Более 635 тысяч одиннадцатиклассников пишут сочинение в основной срок

7 декабря проходит итоговое сочинение для учащихся 11-х классов, которое станет одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Ученики с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды вместо итогового сочинения вправе писать изложение. В этом году такой возможностью воспользовалось более 10 тысяч человек.

Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. Такое желание выразили в этом году 140 человек.

С 2022/23 учебного года изменен подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Вместо открытых тематических направлений сформирован закрытый банк тем на основе тех, которые использовались в прошлые годы. Названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения с комментариями к ним, а также образец комплекта тем итогового сочинения были опубликованы перед началом учебного года. Банк тем включает в себя три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

В 2022/23 учебном году расширены возможности выбора темы сочинения: каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем – по две темы из каждого раздела банка. Как и в прошлые годы, комплекты тем формируются отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности, предложенные им темы участники узнают непосредственно перед началом сочинения.

Порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не изменились. Без изменений остаются и критерии его оценивания. Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличена на 1,5 часа.

Рекомендуемый объем итогового сочинения – от 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Участники сочинения могут пользоваться выданным орфографическим словарем, а участники изложения – выданными орфографическим и толковым словарями.

Сочинение (изложение) оценивается по системе «зачет/незачет».

Ученики, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать работу в дополнительные сроки – 1 февраля и 3 мая 2023 года.