Более 6,5 тысяч ингушских девятиклассников пройдут государственную итоговую аттестацию в 2022 году

Сегодня стартовала итоговая аттестация в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), в Ингушетии на сдачу экзаменов  заявлено  6524 человека,   из них 528 участника с ограниченными возможностями здоровья.

Ингушские  девятиклассники сдавали ОГЭ по английскому  и французскому языкам в шестой школе города Назрани.  На сдачу экзаменов было заявлено 17 выпускников.  Государственная итоговая аттестация началась ровно  в 10:00. ОГЭ по иностранному языку состоит из 2-х частей: письменной и устной, их участники основного государственного экзамена сдают в один день. Длительность письменной части экзамена составляет 2 часа, устной – 15 минут.

В 2022 году выпускники 9 классов сдают основной государственный экзамен по двум обязательным предметам – русскому языку и математике и по 2-м предметам по выбору. Участники с ограниченными возможностями здоровья для получения аттестата могут сдать только обязательные предметы – русский язык и математику в форме ОГЭ или ГВЭ.

23 и 24 мая все девятиклассники пройдут государственную итоговою аттестацию по математике. Это обязательный предмет ГИА-9. 27 и 28 мая школьники сдадут обществознание. 1 июня для девятиклассников пройдут экзамены по истории, физике, биологии и химии. 7 и 8 июня выпускники девятых классов будут сдавать экзамен по русскому языку. 15 июня пройдут экзамены по биологии, информатике и ИКТ, географии и химии, 22 июня – по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии.

С 4 июля по 9 июля в расписании ГИА-9 предусмотрены резервные дни.

В Ингушетии  экзамены для девятиклассников проводятся в  18 пунктах проведения экзаменов,  4 из которых на дому. Все пункты проведения экзаменов оборудованы металлоискателями и средствами видеонаблюдения.

По итогам успешного прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования выпускники получат аттестат об основном общем образовании.